FDA emite alerta de segurança para medicamentos de diabetes

fda

A Food and Drug Administration (FDA), no dia de ontem emitiu um alerta de segurança sobre o medicamento para os diabetes canaglifozina (Invokana, Invokamet). Um estudo clínico em curso encontrou um aumento no número de amputações na perna e pé, afetando principalmente os dedos, em pacientes tratados com a droga.

Embora a FDA não tenha determinado se canaglifozina aumenta o risco de amputações de pernas e pés, ela está atualmente investigando a questão e comunicará ao público tão logo possua mais informações.

Canaglifozina reduz o açúcar no sangue, fazendo com que os rins removam o açúcar do corpo através da urina. Está disponível como um produto de ingrediente único sob a marca Invokana e também em combinação com o medicamento metformina sob a marca Invokamet.

A FDA recomenda que os profissionais de saúde sigam as recomendações contidas nas etiquetas da droga canaglifozina, monitorando pacientes para os sinais e sintomas descritos acima e aconselhando-os a procurar o médico caso sintam quaisquer dos sintomas.

A FDA também adverte os pacientes a não parar ou mudar os seus medicamentos para a diabetes sem primeiro falar com o seu médico. Fazer isso pode levar a níveis descontrolados de açúcar no sangue que podem ser prejudiciais. Os pacientes que tomam canaglifozina devem notificar os seus profissionais de saúde imediatamente se notar qualquer nova dor ou sensibilidade, feridas ou úlceras, ou infecções em suas pernas ou pés.

Profissionais de saúde e pacientes são encorajados a reportar eventos adversos ou efeitos colaterais relacionados ao uso desses produtos para Informações de Segurança MedWatch do FDA e comunicando ao Programa de Eventos Adversos, seja usando o formulário on-line ou ligando para 1-800-332-1088 a fim de solicitar uma formulário de notificação.

 

http://www.drugstorenews.com/


Similar Posts

Topo